+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Можно Ли Поменять Ребенку Фамилию Без Согласия Отца После Развода

Можно Ли Поменять Ребенку Фамилию Без Согласия Отца После Развода

В соответствии с нормами статей Семейного кодекса Украины фамилия ребенка определяется по фамилии его родителей, в случае нахождения отца и матери на разных фамилиях — по их выбору. Фамилия ребенку присваивается во время совершения записи в акте о рождении. Регистрация осуществляется сотрудниками РАГСа, когда между родителями достигнуто согласие. Несмотря на то, что фамилия присваивается на всю жизнь, законодательством предусмотрена возможность ее изменения. В частности, ст.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: смена фамилии ребенку

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как поменять фамилию ребенку после развода

После развода семейной пары иногда необходимо поменять фамилию ребенка, который остается жить у матери. Но сам развод не считается основной причиной для смены имени. Гораздо важнее то, что в семье, где родитель с одной фамилией, а потомки носят другую, часто могут возникать правовые проблемы. Но что предпринять в случае, когда отец не соглашается менять фамилию детей?

Для того чтобы поменять фамилию ребенка, необходимо обратиться в местный орган опеки с документом, в котором описана причина смены инициалов. Таких случаев целый список в законодательстве. Главное условие для этого — чтобы родители жили порознь, а мать направилась в отдел органов попечительства с просьбой.

В графе 2 статье 59 Семейного кодекса РФ можно найти все исключительные обстоятельства, где смена фамилии несовершеннолетним вполне осуществима без согласия отца. Вот несколько примеров:. Только в таких ситуациях смена инициалов несовершеннолетних без согласия отца будет возможной. В других же случаях придется согласовать этот вопрос с отцом. Если у матери после развода есть хоть одно из вышеперечисленных исключительных обстоятельств, то рекомендуется обратиться в местный отдел органов опеки и изменить фамилию несовершеннолетних.

Но в ситуациях, когда обязательно нужно согласие отца необходимо выполнить несколько пунктов. Для начала следует подготовить всю необходимую документацию:.

Заявление необходимо правильно составить. В нем следует прописать причины для замены инициалов, мотивы, а также прописать просьбу об изменении фамилии ее несовершеннолетним потомкам без разрешения отца.

В список документации можно еще внести доказательства о законной деятельности мамы, которые требуют отцовского согласия. Оттого насколько правильно и продуманно написано заявление зависит решение вышестоящих органов. Главное, чтобы был собран весь пакет справок и доказательств, необходимых для изменения имени без согласия бывшего мужа. После того как органы опеки дали свое согласие сменить фамилию, сразу следует оплатить государственную пошлину и направиться в районный ЗАГС — место, где непосредственно происходит процесс изменения имени.

Сотрудникам ЗАГСа следует представить такие документы:. В тех ситуациях, когда органы опеки и попечительства отказали матери в просьбе, она имеет право обжаловать решение. После подачи всей документации в ЗАГС, следует подождать некоторое время для изменения имени и создания нового документа. В среднем срок этот составляет от трех недель до полутора месяцев. После получения нового документа, где указано новое имя несовершеннолетнего, копии свидетельства следует разнести в необходимые ведомства.

Это делается для того, чтобы везде были внесены изменения:. Смена имени детей зависит также и от их возраста. Так, если возраст не превышает 14 лет, имя можно заменить только с согласия одного или обоих родителей. Если старше 14 лет, то они вправе сами решать, менять им инициалы или нет. Также они самостоятельно могут обращаться в органы опеки и попечительства с просьбой заменить фамилию. Причем она необязательно должно быть родительской.

Но здесь необходимо предоставить письменное разрешение опекуна. При достижении восемнадцатилетнего возраста, уже совершеннолетний гражданин вправе самостоятельно менять имя, без согласия отца или матери. Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение.

Главная Развод Алименты Ответы на вопросы. РУ Развод Развод и дети. Случаи, где разрешение отца необязательно Последовательность смены фамилии ребенку без разрешения отца Несколько интересных фактов. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните на бесплатную горячую линию: 8 - Для регионов России 8 - Москва и Московская обл.

В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:. Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:.

Как оформить развод, если есть несовершеннолетние дети. Как оформить развод с мужем, если есть несовершеннолетние дети. Процесс развода, если есть несовершеннолетний ребенок. Как развестись, если есть несовершеннолетние дети? Развод Документы при разводе Юридическая сторона Раздел имущества Психология и развод Развод и дети Брачный договор Алименты Виды алиментов Размер алиментов Подача, оплата, документы Взыскание и освобождение Удержание и начисление Задолженность и неуплата Родительские права Лишение родительских прав Отцовство Наследство Завещание и вступление Порядок и очерёдность Раздел наследства Пошлины и налоги Практика и закон Недвижимость Дарение Ипотека Купля-продажа Регистрация Налоги и платежи Проверки и оформление Ответы на вопросы.

Свежие статьи. Советуем к прочтению. Как после развода с мужем поменять фамилию на девичью. Изменение фамилии ребенка после развода. Права ребенка на квартиру отца и проживание в ней после развода. Вопрос юристу. Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение Контакты Содержание.

Изменение фамилии ребенка

В статьях Семейного кодекса указано, что ребенок в обязательном порядке должен иметь фамилию одного из родителей, даже если брак официально не зарегистрирован. Так как дети после развода чаще всего остаются с матерью, то она имеет полное право сменить фамилию своего ребенка, не всегда в качестве того, чтобы досадить бывшему супругу, но и по ряду других весомых причин. Обычно это происходит с той целью, когда и сама супруга не имеет фамилии мужа либо не взяла ее на момент регистрации брака или вернула после расторжения.

Когда муж и жена решают расторгнуть свой брак, часто возникает вопрос, можно ли поменять фамилию ребенку после развода. Если супруги имели общую фамилию в браке, то малыш при рождении получил такую же фамилию.

Спасибо за внимательность. Опечатка уже отправлена нашим редакторам. Когда супруги официально прекращают брачные отношения, дети в большинстве случаев остаются с матерью, а на их отца возлагается обязанность по уплате алиментов. При этом бывшая супруга нередко испытывает явные неприязненные отношения к бывшему мужу и избавляется от его фамилии после окончания брачных отношений, стараясь окончательно стереть напоминание о неудачных отношениях.

Как сменить фамилию ребенку после развода

Как часто, пережив развод, женщины считают правильным вернуть себе девичью фамилию. Фамилия общего чада при этом остается прежней, по отцу, и это становится приличным раздражителем. Принимая решение развестись, родители по-прежнему остаются таковыми, несмотря на охладевшие отношения и, часто, неприязнь. Задумываясь о том, как поменять ребенку фамилию после развода, родитель должен учитывать и возраст несовершеннолетнего, и соглашение на процедуру от второго родителя. Такая процедура возможна, однако матери придется пережить судебные разбирательства. Если у малыша при разводе осталась отцовская фамилия, он не достиг 14—ти лет и отец не спешит давать согласие на внесение изменений, матери останется только доказывать, что папа принимает участия в их жизни. Разрешение на изменение выдают попечительские органы, именно туда следует обратиться с каким-либо доказательством обоснованности смены:.

Условия и особенности смены фамилии ребенка после развода

Когда семейная пара расходится, от фамилии экс-мужа стараются избавиться. Если разведенная женщина возвращает предсвадебную фамилию, с этим трудностей обычно не бывает. Можно ли также легко поменять фамилию ребенку без разрешения отца и как это сделать, выясним ниже. Оснований, когда родители готовы поменять фамилию своему ребенку, можно перечислить несколько. Самые часто встречающиеся:.

При разных фамилиях родителей ребенку, по соглашению родителей, присваивают либо фамилию отца, либо фамилию матери, либо двойную фамилию. Если случилось так, что родители развелись, и ребенок остался жить с одним из родителей, может возникнуть вопрос о смене фамилии ребенка.

После развода семейной пары иногда необходимо поменять фамилию ребенка, который остается жить у матери. Но сам развод не считается основной причиной для смены имени. Гораздо важнее то, что в семье, где родитель с одной фамилией, а потомки носят другую, часто могут возникать правовые проблемы.

Как сменить фамилию ребенку после развода без согласия отца

При разводе супруги вправе по желанию оставить себе ту фамилию, которая была у них во время брака, или поменять ее на добрачную. При этом фамилию общих детей также можно сменить на фамилию одного из родителей. Обычно это происходит, если ребенок после развода остается жить с матерью, и она решает дать ему свою фамилию.

.

Как сменить фамилию ребенку после развода?

.

Какая будет фамилия ребенка после развода родителей, как дать ребенку, по соглашению родителей, присваивают либо фамилию отца, либо Фамилию ребенка можно поменять в зависимости от интересов ребенка. Это формулируется как уклонение от воспитания и содержания ребенка без .

.

Как изменить фамилию ребенку после развода без согласия отца

.

Фамилия ребенка после развода родителей

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Назар

    Вся проблема в Украинских учителях Надо быть просто правильными учителями Ведь девочка просила учителя отпустить её домой ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ТОРТ Девочку может просто травят и унижают в классе ПРОБЛЕМА В ПЕДАГОГЕ Нормальный педагог в этой ситуации отдал бы ребёнку или купил бы ребёнку или с денег которые есть в общем фонде класса выделил бы средства

  2. Нона

    Запостил на фейсбук

  3. Эрнст

    То єсть не постоянно можно ездить єсли даже на учете в консульстве?

  4. anysket

    Відразу задаюсь подібними питаннями в таких ситуаціях.

  5. Ульяна

    И будет им пи.ц.

© 2018-2019 multigri.ru